歡迎訪問本溪市消費者協會信息網!

網購支付的定金退貨后應否退還

  

    【案情】

  林某在某網店看中了一款心儀的毛呢大衣,剛好該網店又推出了付定金減價款的活動,于是林某提前支付了定金,并在之后按約定支付了尾款。毛呢大衣收到后,林某發現不合身,遂向賣家申請退貨退款。賣家在收到林某的退貨退款請求后僅同意向林某退還尾款,對于先前支付的定金,其認為非因商品質量原因發生的退貨,定金不予退還。

  【分歧】

  對于林某所支付的定金商家應否在退貨后一并退還存在兩種不同意見。

  第一種意見認為,林某支付的定金不應退還。根據相關法律規定,定金作為債權的擔保,若支付定金的一方不履行約定的債務,則無權要求退還定金。林某選擇退貨并非賣家的原因,而是其自身不愿履行合同義務,故定金不應退還。

  第二種意見認為,賣家應當退還林某支付的定金。林某提前支付了定金,并按約定支付了尾款,雙方之間的買賣合同已經履行完畢,并不存在林某不履行合同的情形,該定金同樣應適用七天無理由退款的規則。

  【評析】

  筆者同意第二種意見,理由如下:

  第一,林某與網店賣家之間的買賣合同已經履行完畢,林某不存在不履行合同的情形,故不能適用法律有關定金罰則的規定。《擔保法》第八十九條規定:“當事人可以約定一方向對方給付定金作為債權的擔保。債務人履行債務后,定金應當抵作價款或者收回。給付定金的一方不履行約定的債務的,無權要求返還定金;收受定金的一方不履行約定的債務的,應當雙 倍返還定金”。從本案來看,林某參與了該網店付定金減價款的活動,在林某支付定金后雙方之間的買賣合同關系即已形成,林某提前支付定金的行為即是為其購買衣服的行為提供擔保,而林某亦按照雙方的約定在規定的時間內支付了尾款。至此,林某作為買賣合同的一方,其已經履行了付款義務,故不存在林某不按約定履行義務的情形。

  第二,林某支付的定金亦應適用七天無理由退貨的規則,在林某選擇七天無理由退貨時,賣家應將定金一并予以返還。根據《消費者權益保護法》第二十五條的規定:“經營者采用網絡、電視、電話、郵購等方式銷售商品,消費者有權自收到商品之日起七日內退貨,且無需說明理由,但下列商品除外:(一)消費者定作的;(二)鮮活易腐的;(三)在線下載或者消費者拆封的音像制品、計算機軟件等數字化商品;(四)交付的報紙、期刊”。由此可見,一般的網購商品均可以適用七天無理由退貨的規定。網絡購物不同于線下購物,買家只能通過圖片、視頻或是一些買家評論來了解商品,而圖片、視頻往往是經過“深加工”,與實務可能會存在較大的差別,買家評價更是虛虛實實,讓人難以分辨真假。在這種情況下,買家的知情權難以得到很好的保障,故網購允許附期限的“后悔權”。林某支付的定金相對于尾款只是支付的時間不同,其同樣是貨款的一部分,故在林某選擇七天無理由退貨后,賣家應將林某支付的定金一并退還。

互博国际足球平台 五大连池市| 建平县| 洪湖市| 台中市| 手游| 绍兴县| 南部县| 合水县| 泰兴市| 呈贡县| 柯坪县| 正蓝旗| 绩溪县| 仁寿县| 洛隆县| 和政县| 双辽市| 涿鹿县| 玉溪市| 泗阳县| 蚌埠市| 建始县| 秦皇岛市| 保亭| 建阳市| 鄢陵县| 柞水县| 龙门县| 永和县| 东辽县| 乐安县| 都江堰市| 阿合奇县| 三穗县| 邻水| 保亭| 边坝县| 滕州市| 尼玛县| 溧水县| 额敏县| 茌平县| 屏山县| 辽中县| 佛学| 台湾省| 河西区| 资兴市| 华坪县| 云阳县| 融水| 鹤岗市| 呼伦贝尔市| 甘孜县| 苗栗县| 宝鸡市| 牟定县| 米易县| 正阳县| 沅陵县| 玛沁县| 安新县| 辽中县| 大丰市| 白河县| 抚松县| 滨海县| 岑巩县| 华阴市| 济源市| 临城县| 金乡县| 柘城县| 娱乐| 湘乡市| 澎湖县| 密云县| 大化| 铜山县| 罗定市| 逊克县| 海兴县| 洛南县| 子洲县| 密山市| 博白县| 长乐市| 阜康市| 临猗县| 保德县| 海南省| 海阳市| 兖州市| 芦山县| 页游| 普洱| 沧源| 华坪县| 甘南县| 延津县| 乌审旗| 北碚区| 河西区| 青河县| 泽库县| 青岛市| 惠水县| 潍坊市| 东台市| 溆浦县| 夏河县| 杂多县| 建水县| 临沧市| 石阡县| 松潘县| 高雄市| 丹凤县| 漳州市| 元谋县| 宜君县| 岗巴县| 彭阳县| 高要市| 蕲春县| 内江市| 温宿县| 昌都县| 安乡县| 郯城县| 绥中县| 临城县| 普洱| 富顺县| 芦山县| 宣化县| 常宁市|